В ТЦ «Обухово» прошла учебно-производственная экскурсия для студентов МАДИ
23.12.2022

В ТЦ «Обухово» прошла учебно-производственная экскурсия для студентов МАДИ

14 декабря состоялась учебно-производственная экскурсия для студентов факультета дорожных и технологических машин МАДИ в Технический центр «Обухово». Мероприятие проходило в рамках сотрудничества «Инстройтехкома» с Центром трудоустройства и практической подготовки «МАДИ-ПРОФИ», а его главной целью стало знакомство молодых специалистов с нашей компанией, а также техническим оснащением и производственными возможностями одного из крупнейших в европейской части центров технической поддержки Komatsu.

Программа мероприятия состояла из трех частей – лекционного блока, обзорной экскурсии и практического семинара. Помимо презентации «Инстройтехком», для студентов провели лекцию на тему «История Komatsu : 100 лет в мире и 50 лет в России». В рамках обзорной экскурсии по техническому центру участникам продемонстрировали ремонтные зоны дорожно-строительной техники и подъемно-транспортного оборудования, участки ремонта компонентов, двигателей, гидравлических агрегатов и трансмиссий, а также зону производства рукавов высокого давления (РВД), где молодые специалисты под руководством опытных наставников могли самостоятельно изготовить гидравлический шланг.

Важной частью мероприятия стал практический семинар на тему «Алгоритм взаимодействия основных систем машины. Базовая диагностика и устранение неисправностей». В рамках задания студентам предстояло найти и устранить причины неисправностей экскаватора Komatsu PC200: при исходных данных машина не заводилась, гидравлическое оборудование не работало, а скорость гидравлических функций была снижена. Будущие инженеры быстро обнаружили причину неисправности и оперативно привели технику в рабочее состояние. Технические специалисты «Инстройтехкома» высоко оценили уровень подготовки студентов.


«Экскурсия в технический центр "Обухово" имеет большое значение, как для студентов МАДИ, так и для «Инстройтехкома». Для компании это отличная возможность рассмотреть, а в будущем и пригласить на работу, новых и талантливых специалистов. Для самих студентов, помимо шанса трудоустройства, это отличная возможность понять, чем они хотят заниматься в будущем, после получения диплома. Как выпускник факультета дорожных машин МАДИ, могу сказать, что наша специальность – достаточно широкая, а после института появляются сразу несколько вариантов развития профессиональной деятельности, одним из которых является работа с техникой. Поэтому даже если кто-то из студентов приехал на экскурсию и понял, что у него к этому не лежит душа, то для него самого этого польза. Он может сразу переориентироваться и сфокусироваться на другом направлении в рамках своей специальности»

менеджер по оценке и развитию технических компетенций – Александр Штин.

Впечатлениями от мероприятия поделилась и руководитель отдела по подбору и адаптации персонала – Юлия Воробьева, которая принимала активное участие в организации учебно-производственной экскурсии:


«Эта встреча, как и другие подобные мероприятия, имеет огромное значение, как для нас, так и для студентов. Потому что позволяет нам познакомить будущих выпускников с нашей компанией, рассказать о ее масштабности, о возможности стать частью большой и дружной команды, о перспективах развития и карьерного роста, а студентам – дает возможность выбрать нас как потенциального работодателя. Итог встречи был позитивный: я видела горящие глаза интересующихся студентов, которые делились положительными впечатлениями и яркими эмоциями от проведенного с нами дня, задавали вопросы о возможности прохождения практики и дальнейшего трудоустройства. Подобные мероприятия считаю очень значимыми и полагаю, что необходимо проводить их на постоянной основе!»

руководитель отдела по подбору и адаптации персонала – Юлия Воробьева

В завершение встречи всем присутствующим студентам были вручены сувениры от компании, а также передан подарок для декана факультета дорожных и технологических машин МАДИ в честь празднования накануне 92-летия со дня основания института.